Остались вопросы? Мы перезвоним!
Денежный тренинг
Главная/ Новости / СЛОВА, КОТОРЫЕ ВСЕ МЕНЯЮТ

СЛОВА, КОТОРЫЕ ВСЕ МЕНЯЮТ

25 Марта 2019

Два лингвистических правила, которые помогают достигать целей. Достаточно исключить из речи два слова. 

1. Замените «но» на «и» 
Как велико искушение сказать: «Хочу пойти в кино, но мне нужно работать». А что изменится, если вместо этого вы скажете: «Хочу пойти в кино, и мне нужно работать»? 

Употребляя союз «но», мы ставим перед мозгом задачу, а иногда и придумываем себе оправдание. Вполне возможно, что, пытаясь выйти из «конфликта собственных интересов», мы не станем делать ни того, ни другого, а вообще займемся чем-то третьим. 

Когда мы заменяем «но» на «и», мозг обдумывает, как выполнить оба условия задачи 

Почти всегда можно выполнить оба действия: и пойти в кино, и выполнить работу — нужно только найти способ. Когда мы заменяем «но» на «и», мозг обдумывает, как выполнить оба условия задачи. Например, мы можем посмотреть более короткий фильм или передать часть работы другому. 

2. Скажите «хочу» вместо «должен» 
Каждый раз, собираясь произнести «мне нужно» или «я должен», поменяйте модальность на «я хочу». Почувствовали разницу? 

«Это упражнение заставляет осознавать, что в действительности мы делаем по собственному выбору». 

Например:   Один из студентов терпеть не мог математику, но решил, что обязан посещать курсы, чтобы завершить обучение в магистратуре. Выполнив это упражнение, молодой человек признался, что на самом деле хотел сидеть на неинтересных лекциях, потому что конечная выгода перевешивала неудобства. 

Освоив эти правила, вы сможете бросить вызов автоматизму и понять, что любая проблема не так сложна, какой кажется на первый взгляд.

КАК НАС НАЙТИ