Остались вопросы? Мы перезвоним!
Денежный тренинг
Главная/ Новости / Зависимость и созависимость

Зависимость и созависимость

13 Февраля 2019

Стремление человека уйти от реальности порождает у него болезненное пристрастие к чему-либо, так называемую зависимость. Объектом желания могут быть как вещества, влияющие на психику, так и определенные действия, которые также на нее влияют. Различают два вида зависимости — химическую и эмоциональную. К первой относят употребление таких веществ, как алкоголь, никотин, кофеин, а также некоторых лекарственных препаратов, которые могут вызывать привыкание. К эмоциональной можно отнести пристрастия к азартным играм, сексу, интернету. У людей, которых поработила зависимость, меняются взгляды на жизнь, их мир ограничивается набором увлечений, которые приносят им чувство эйфории. 

Созависимые люди 
Созависимый человек — часто выходец из неблагополучной семьи, где в детстве его эмоциональные потребности не были удовлетворены. Родители были не в состоянии обеспечить его вниманием, теплом и отзывчивостью, чувствами, которые нужны малышу для того, чтобы ощущать себя полноценной личностью. У такого ребенка зарождалось понимание, что его потребности не важны, а чувства никого не интересуют, и вообще он ничтожный человек. 

Получив очень мало заботы в детстве, созависимый человек пытается заполнить эту неудовлетворенную потребность во взрослой жизни, проявляя заботу к любому, кто является в некотором роде нуждающимся в его внимании. 

Некоторые представители созависимых становятся зависимыми от эмоциональной боли и нездоровых отношений. Их тянет к таким представителям человечества, которые им недоступны, отвергают их или злоупотребляют ими. Они часто вступают в нездоровые отношения, которые со временем становятся невыносимыми потому, что вызывают боль. Созависимые находятся больше в контакте с мечтой, чем с реальным положением дел. В отношениях такой человек будет делать все, чтобы сохранить их, потому что он боится одиночества. Он готов принять на себя всю ответственность за неудачи и винить во всех проблемах только себя одного. Такие люди привыкли к отсутствию любви, но готовы ждать, надеяться и стараться угодить своей второй половинке, чтобы получить ее. Они отчаянно нуждаются в осуществлении контроля над отношениями. Это происходит из-за того, что они страдают от недостатка любви и чувства безопасности. Парадокс здесь заключается в том, что созависимые очень боятся отношений, но постоянно их ищут. Они боятся отказа и неприятия, но без них они чувствуют себя пустыми, неполными. Связано это с критически низким уровнем самооценки, поэтому глубоко внутри них живет вера в то, что они не заслужили той любви, которую ищут, не заслуживают счастья.

КАК НАС НАЙТИ