Остались вопросы? Мы перезвоним!
Денежный тренинг
Главная/ Новости / Первая помощь при панической атаке

Первая помощь при панической атаке

20 Августа 2022

Первая помощь при панической атаке

Практически любой человек хотя бы раз в жизни испытывал ощущение необъяснимого страха и тревоги. Именно таким образом наш организм привык реагировать на существующую опасность или угрозу. Причем у разных людей степень реагирования может существенно различаться. У кого-то возникает легкая тревога, а кто-то ощущает сильный страх, панику, ужас. Эти состояния при регулярном повторении представляют собой серьезную проблему, которую специалисты называют паническими атаками. Причиной возникновения такого состояния могут стать не только стрессы, но и различные психологические конфликты, которые человек не может разрешить по разным причинам. 

Паническая атака (далее – ПА) представляет собой необъяснимый, мучительный для человека, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами. 

  • Сердцебиение, учащённый пульс
  • Потливость
  • Удушье или затруднённое дыхании
  • Тошнота или абдоминальный дискомфорт
  • Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок
  • Страх смерти
  • Спутанность мыслей (снижение произвольности мышления)и т.д.

Что делать, если у вас начались панические атаки

  1. Обратите внимание на дыхание, его необходимо восстановить. Короткий вдох и длинный выдох. Если вы на улице, постарайтесь найти поверхность и наклонитесь на нее спиной.
  2. Отвлечь свое внимание. Отвлечение внимание от тревоги с помощью простых моментов как- пересчета чего-либо, если вы на улице, то обратите внимание на вывески магазинов.
  3. Разговор с другим человеком на отвлеченные темы. Если нет никого рядом, вы можете набрать близких, знакомых по телефону.

Провести обследование. Необходимо обратиться к терапевту и сдать анализы, чтобы исключить соматическую причину (например, заболевания сердца).

Научиться справляться с приступом. Обратиться к психологу, психотерапевту. Специалист научит Вас переключать внимание во время Панической Атаки.

Выявить причины. После того как вы научитесь осознанно вести себя во время панической атаки, можно переходить (вместе с психотерапевтом) к работе с причинами.

 

КАК НАС НАЙТИ