Остались вопросы? Мы перезвоним!
Денежный тренинг
Главная/ Новости / Панические атаки

Панические атаки

02 Октября 2018

Панические атаки — одна из частых проблем, с которыми люди обращаются за помощью к психологу. Эпизодически приступы паники случались почти у каждого, примерно у 5% людей они развиваются в паническое расстройство. 

Паническая атака — приступ сильной тревоги, возникающий внезапно и сопровождающийся сердцебиением, дрожью, болью за грудиной, ощущением удушья, тошноты и чувством нереальности. Человек в этот момент боится умереть, потерять контроль, совершить необдуманный поступок, сойти сума. Приступ возникает беспричинно и длится от нескольких минут до получаса. 

Пережив приступ, человек боится его повторения, у него часто развивается агорафобическое расстройство — он начинает бояться оказаться в местах, где ему невозможно будет оказать помощь: боится выйти на улицу, поехать в метро, полететь на самолете. 

Чем опасны панические атаки? 

Непосредственно в момент приступа жизни человека ничего не угрожает. Но само состояние крайне неприятное. Опасаясь повторения атаки, человек ограничивает свое поведение: не выходит из дома, ограничивает общение, поездки, путешествия, избегает мест и ситуаций, в которых возникали приступы, перестает строить планы. Если такое состояние длится долго, при этом он не понимает, что происходит, не находит поддержки у близких — у него может развиться депрессия. 

Важно не дать паническим атакам перерасти в паническое расстройство. Есть риск, что с течением времени частота приступов будет усиливаться, человек будет бояться выходить на улицу, находиться один в квартире, будет постоянно пить успокоительные. 

Причины панических атак 

Приступы паники возникают внезапно и не связаны с конкретными стрессовыми ситуациями, как например, в случае острого стрессового расстройства или ПТСР. Паника — это симптом, возникающий как следствие образа жизни человека, того, как он обращается со своими чувствами, эмоциями, как реагирует на стресс. 

Важно понимать: люди переживают стресс по-разному. При невозможности с ним справиться у одних развиваются тревожные (ипохондрия, обсессивно-компульсивное или генерализованное тревожное расстройство) или психосоматические заболевания (гастрит, язва, мигрени, псориаз), у других формируется зависимость от алкоголя, наркотиков, многие уходят в депрессию. Паническая атака — лишь один из симптомов, которые показывают, что нервная система дала сбой. 

Подходы к лечению панических атак 

Медикаментозный 

Если человек обращаются за помощью к врачу, то в тяжелых случаях ему прописывают антидепрессанты. Принимать их нужно строго по рекомендации, курс лечения может занять от 2-х месяцев до полугода, при необходимости курс повторяют. 

Преимущества метода: в тяжелых случаях лекарства поддерживают нервную систему, облегчают симптомы. Метод подходит к людям, которые не склонны к самоанализу. 
Недостатки метода: облегчение наступает через некоторое время. Тревога исчезает, но одновременно человек становится более апатичным, заторможенным. Положительный эффект длится втечение приема лекарств и некоторое время после, при этом таблетки не устраняют причины, которые вызвали тревогу. 

Краткосрочные техники 

Существует множество техник, позволяющих облегчить состояние человека во время приступа, снизить частоту панических атак, либо избавиться от них на длительное время. 

Преимущества метода: техники просты в исполнении, но их нужно делать некоторое время регулярно. Эффект наступает быстро и у человека появляется уверенность, что он может преодолеть свое состояние. Часть техник можно выполнить самостоятельно, прочитав о них в книгах, а некоторые — с помощью специалиста. 
Недостатки метода: если убрать один симптом — панические атаки — он может смениться чем-то другим, т. к. выполнение техник не устраняет причины тревоги и не дают полного выздоровления. 

Разговорная психотерапия 

Любое невротическое расстройство — это следствие того, какой образ жизни человек ведет, как он строит отношения с близкими и на работе, как обращается со своими чувствами. Работа с психологом позволяет максимально исследовать все эти вопросы, у каждого индивидуально выявить его точки напряжения и помочь человеку максимально проявить себя. 

Преимущества метода: 

Психотерапия позволяет выявить и проработать причины заболевания. Человек начинает лучше понимать себя, свои желания, учится обращаться со своими чувствами. Перестраивает свою жизнь так, чтобы ему было максимально комфортно, интересно. У него меняются способы общения, отношения с другими людьми становятся более удовлетворительными. 
Уменьшение стресса и напряжения: человек получает поддержку, испытывает в целом меньше тревоги и напряжения, учится распознавать стресс на ранней стадии и эффективно с ним справляться. 
Происходят всесторонние изменения: прорабатываются и исчезают множество других проблем, с которыми человек сталкивался в своей жизни. Панические атаки исчезают как следствие происходящих с человеком изменений. 
Недостатки метода: курс психотерапии длится в среднем больше года, что необходимо для устойчивого положительного эффекта. Как и любая психотерапия он стоит времени и денег. 

Что вы можете сделать уже сейчас? 

Узнать информацию о панических атаках, статистику, описание случаев, методы лечения. Часто сбор информации помогает человеку снизить тревогу. 

Не бояться возникновения панических атак, т. к. страх возникновения еще больше усиливает тревожное состояние. Действует принцип: «Чего боишься, то и получаешь». Важно пока принять тот факт, что приступы паники есть в вашей жизни, и позволить им случаться. Дать себе установку: «Я не могу это контролировать». 

Не ограничивать свое поведение: не отказываться от встреч, поездок, походов на работу, общения. Отказаться от помощи и сопровождения родственников. Чем больше вы себя ограничиваете, тем большее место в вашей жизни они занимают и тем сложнее от них будет избавиться. 

Начать работу с простых техник, которые описаны в книгах, в интернете или которые подскажет вам психолог. Первые результаты придадут вам уверенности в своих силах. 

Чем поможет психолог, если обратиться к нему за помощью? 

Специалист предложит вам работать одновременно над причинами и над проявлениями панических атак. То есть одновременно будет исследовать вашу жизнь, работать с эмоциональным состоянием, а также давать простые упражнения и домашние задания, направленные на облегчение вашего состояния. Этого будет достаточно для избавления от приступов паники и полного выздоровления.

КАК НАС НАЙТИ