Остались вопросы? Мы перезвоним!
Денежный тренинг
Главная/ Новости / Почему мы болеем? Психосоматика

Почему мы болеем? Психосоматика

17 Января 2018

Почему мы болеем? Психосоматика

Наши болезни всегда отражают то, насколько успешно взаимодействуют в нас тело, душа и ум. Психосоматика даёт ответ на вопрос, как человеческий организм откликается на возникающие внутренние и внешние воздействия, может ли он подстроиться под них, приспособиться к ним. Любая болезнь указывает человеку на то, что в его словах, поступках, мыслях и самом образе жизни имеется нечто такое, что мешает ему быть собой настоящим. Именно это несоответствие и вызывает сбой в нормальном процессе взаимодействия души, разума и тела.

Психосоматика строится на том убеждении, что скрытая цель любой болезни состоит в следующем — послать человеку тревожный сигнал о том, что ему нужно срочно что-то менять в себе, если он желает быть здоровым. Психосоматика говорит людям: измените негативные и ограничивающие вас мысли, которые не дают вашему организму развиваться и создают у вас иллюзорное восприятие себя. Боль заставляет нас задуматься над тем, какие мысли ведут к неверным установкам. А ведь именно неправильные установки приводят человека к неверным поступкам, решениям и действиям. 
Болезнь также заставляет нас коренным образом изменить свой образ жизни и пересмотреть привычки, угрожающие физическому состоянию тела. Она указывает на острую необходимость провести трезвую переоценку взаимоотношений с окружающими людьми, а также положить конец отношениям, которые разрушают нас эмоционально. Иногда заболевание помогает нам наконец-то научиться выражать, а не подавлять свои сильные эмоции. И это замечательно, ведь психосоматика как раз говорит о том, что подавление любых эмоций наносит моментальный удар по нашей иммунной и нервной системе! 

Недомогание проявляется в нашем теле очень по-разному: внезапными острыми приступами, продолжительными соматическими болями, напряжением в мышцах или же другими явственными симптомами. Но как бы оно не проявлялось, психосоматика даёт человеку чёткое понимание необходимости что-то сделать со своими душой, разумом и телом. 
Ещё одно предназначение любой болезни — повышение уровня осознавания человеком своих физических потребностей. Она всегда обращает внимание на то, что происходит в нашем организме. Правда, не всегда подобные сигналы замечаются сразу. Например, находясь в стрессе, человек часто забывает о самых главных физиологических потребностях, таких как сон и правильное питание. И тогда его тело начинает постепенно усиливать своё послание, симптомы становятся всё более выраженными. Оно будет делать так до тех пор, пока человек не разберётся с существующей проблемой, именно в этом заключается позитивная роль заболевания.

КАК НАС НАЙТИ