Остались вопросы? Мы перезвоним!
Денежный тренинг
Главная/ Новости / Как выстроить и защитить личные границы

Как выстроить и защитить личные границы

22 Марта 2020

Как выстроить и защитить личные границы

Отсутствие эмоциональных, энергетических, психологических барьеров приводит к нарушению личного пространства, появлению зависимости от чужого мнения и оценки. Такими людьми легко манипулировать, вызывая у них чувство вины, страха, обиды. Не стоит равнодушно смотреть, как разрушают ваши личные границы: научитесь выстраивать и защищать их.

Типы нарушений личных границ человека

Быстрый переход к близким отношениям. Резкий прыжок от знакомства к дружеским отношениям нарушает границы. Переход на «ты», фамильярность, наигранное радушие – это не признак продвинутости и раскованности, а посягательство на чужую территорию.

Личная жизнь. Людям свойственно проявлять интерес и любопытство к подробностям личной жизни других. Часто женщины делятся сокровенными тайнами, а подруги их выслушивают. Однако не всегда и не всем интересны интимные излияния. В этом случае происходит насильственное затягивание в личное пространство. Поэтому прежде, чем поделиться душещипательной историей, поинтересуйтесь, насколько это будет интересно собеседнику.

Навязчивая, безответная любовь вместо положительных эмоций вызывает агрессию и раздражение. Если человек неприятен, то его ухаживания и знаки внимания воспринимаются как вмешательство в личную жизнь и нарушение границ.

Помощь другим. Здесь важно сохранить баланс, чтобы безвозмездные действия не привели к тому, что человек начнет чувствовать себя должным.

Убеждения людей с размытыми границами

«Если я так себя веду, значит, я эгоист». Установка на то, что все вокруг общее, «колхозное» берет начало с советских времен. Тогда была характерна психология коллективизма, отказ от индивидуальности. Этот подход позволяет контролировать жизнь людей, что очень удобно государству.

«Я должен соответствовать чужим ожиданиям». Это убеждение перекликается с предыдущим. Оно означает жертвование собственными интересами ради других. Часто человек ведет себя так только по отношению к определенному кругу людей, боясь потерять их любовь и доверие.

«Если я откажу, меня перестанут любить». Типичное, но лишенное логики утверждение. Никто не станет к вам хуже относиться, если вы тактично откажите в какой-либо просьбе.

«Мои потребности не важны». В этой ситуации человек ставит что-то, например, свой бизнес выше личных интересов. В результате время и силы тратятся на дело в ущерб себе. Это приводит к болезням, потери друзей, проблемам в личной жизни.

Как отстаивать личные границы

Выстраивание психологических границ – процесс самопознания. Человек формирует убеждения, принципы, определяет свои способности, свойства, слабые и сильные стороны. Такие границы не выстраиваются автоматически, это результат обдумываний, сравнений.

Чтобы определить, что вы можете позволить другим, нужно сначала осознать себя как личность: принять свое тело, внешность, чувства, недостатки. Важно также сформировать четкие цели, задачи на будущее. Вы должны разобраться, что вы на самом деле хотите, а какие желания навязаны социумом, родителями, друзьями.

Для выставления психологических границ необходимо разобраться с личными ценностями. Для этого ответьте на ряд вопросов:

Сколько времени уделяю себе, а сколько отношениям с партнером?

Что для меня наиболее значимо, а от чего могу безболезненно отказаться?

Насколько глубоко разрешаю партнеру вникать в личные дела?

Боюсь ли остаться один? Держусь ли за болезненные отношения, чтобы избежать чувства собственной неполноценности?

Без чего могу обойтись? От чего отказаться?

На что готов ради других?

Упражнение «Винная карта»

Составьте список того, в чем вы чувствуете себя виноватым.
Вычеркните строчки, в которых не понятно перед кем конкретно вы провинились: перед «миром», жизнью и или еще кем-то.
Допишите в оставшихся пунктах, в чем именно вы отказали, чем не помогли.
Задайте вопрос: «На самом деле это вас требовали?» Если ответ отрицательный –вычеркивайте этот пункт.
Проанализируйте оставшиеся ситуации. Возможно, вы предоставляете человеку то, что он хочет, а он отказывается. Вы же обвиняете себя в этом. Такие пункты тоже необходимо вычеркнуть.
Если в результате у вас остались моменты, в которых вы остро чувствуете вину перед кем-то и не можете себя простить, попробуйте дополнительно проработать этот вопрос или обратитесь за помощью.
Упражнение «Карта жизни»
Представьте, что вы и окружающие люди – это государства и страны. Изобразите это на бумаге. С кем-то вы имеете размытые границы, с кем-то общую зону, с одними у вас усложненный режим, с другими – упрощенный. Оцените полученный рисунок и вспомните свои отношения несколько лет назад. Такой анализ позволяет увидеть неочевидные вещи.

Возможно, раньше у вас было много тесных контактов, а сейчас вы обрели некую автономность.
Или, наоборот, несколько лет назад вы были одиноки, а сейчас у вас много связей и друзей.
Или же, вы не можете дать отпор, и ваше государство постоянно захватывают соседние страны.
А может, вы сами оказываете давление на соседние территории, но боитесь в этом признаться?

Советы психологов

Отсутствие четких личностных границ приводит к манипуляции. Такие люди не понимают, что входит в их обязанность, где заканчивается их ответственность. Для гармоничных отношений важно усвоить несколько принципов.

Защищайте свои границы. На чужой территории не устанавливайте свои правила и порядки.
Граница должна быть четкой. Не нужно требовать от партнера больше любви и внимания, а обозначить именно те действия и моменты, которые вы хотите, чтоб он перестал совершать по отношению к вам.
Устанавливайте личностные границы в мирное время. Не нужно этого делать в период конфликтов, ссор, выяснения отношений. В такие моменты партнеры необъективно оценивают ситуацию, и выставление защитных барьеров только усугубит положение.

КАК НАС НАЙТИ