Остались вопросы? Мы перезвоним!
Денежный тренинг
Главная/ Новости / Эмоциональное выгорание

Эмоциональное выгорание

10 Июля 2018

Синдром эмоционального выгорания — это нарастающее чувство нервного истощения, как правило, связанное с работой. 

Основные признаки: 

на физическом уровне: усталость, головные боли, избыток или недостаток веса, обострение заболеваний, бессонница; 
на эмоциональном уровне: неэмоциональность, черствость, одиночество, внезапная агрессия, раздражительность, отсутствие удовольствия от общения и работы; 
на поведенческом уровне: безразличие к еде, употребление табака, алкоголя, усталость при отсутствии физической нагрузки; 
по отношению к работе: снижение интереса, неспособность принимать решения, нежелание учиться, пробовать новое, утрата профессиональных перспектив, формальное выполнение задач, пренебрежение правилами. 

Синдром эмоционального выгорания развивается постепенно. Как можно его заметить на ранней стадии? Какие мысли, действия являются сигналом скорого истощения? 

1. Вы не можете остановиться, пока не закончите все дела 

Чем опасно: можете не заметить признаков усталости. При выполнении задачи наш организм мобилизуется и какое-то время работает на полную мощность: вы воодушевлены, не чувствуете усталости. Но начиная новый проект, сложно предвидеть все нюансы и возможные трудности. Если вы планировали забег на 7 километров, может оказаться, что бежать придется марафон и по горной местности. Где взять дополнительные силы? 

Выход: уметь останавливаться и делать передышку. Остановиться — это не значит «бросить все», а научиться смотреть по сторонам и сверяться с курсом, замечать свои успехи и испытывать удовлетворение от выполнения промежуточных задач. 

2. Считаете себя незаменимым 

Чем опасно: если вы работаете по найму, это ощущение — не более чем иллюзия. Вы рискуете остаться не у дел, когда поменяется руководство, ситуация в фирме, наступит кризис. То, что вы чувствуете свою востребованность — значит и то, что вы хороший специалист, так и то, что ваши знания пришлись кстати в данный период времени и руководство нашло к вам нужный подход. 
У руководителя ощущение своей незаменимости вызывает сложности с делегированием задач и созданием сильной команды. Вы вряд ли позволите другим в полной мере проявить себя, не сможете задействовать максимально ресурсы подчиненных. 

Выход: принять, что вы — важная часть системы. Важно знать свои сильные стороны, но и уметь замечать их у других людей, и не брать на себя всю ответственность. 

Важно быть уверенным, что ваш вклад компенсируется деньгами и социальными гарантиями. И научиться замечать ту грань, когда ваше вмешательство чрезмерно и тормозит развитие организации. 

3. Боитесь уйти в отпуск или на больничный, подвести людей, потерять клиентов, деньги 

Чем опасно: если вы сами не планируете отдых и не заботитесь о своем самочувствии, то ваш организм может дать сбой в самый неподходящий момент и «возьмет с процентами» ваше время и деньги. 

Выход: отдых — это расслабление и удовольствие. Не нужно заставлять себя взять выходной, поехать в санаторий, пойти в бассейн. Позвольте себе это сделать. Признайтесь, что отпуск — это то, чего вы на самом деле хотите, и то, что… в итоге поможет вам быть более эффективным. 

4. Вы «покупаете» отношения 

Если задерживаетесь на работе, «не находите» времени общаться с женой, детьми… и в итоге покупаете близким подарки, или считаете, что ваши деньги — это и есть вклад в отношения. 

Чем опасно: думая, что общение нужно только другим людям, вы привыкаете обходиться без эмоциональной близости, поддержки. А в тот момент, когда она вам понадобится — не сможете довериться и наладить контакт с близкими. Возможно, родители в детстве обращались с вами точно также. 

Выход: учитесь замечать и выражать свои чувства, а также замечать больше любящих людей вокруг себя. 

5. Окружающие кажутся вам бездельниками 

Чем опасно: вы не позволяете себе отдыхать. Отдых называете «бездельем», при этом испытываете стыд и вину. В офисе вы можете постоянно раздражаться на коллег и подчиненных и рискуете испортить с ними отношения. 

Другой вариант — вам самому не нравится ваша работа, и хотели бы подсознательно уволиться, меньше работать, но не можете себе этого позволить по веским причинам. 

Выход: быть к себе и другим более снисходительным, заметить, что когда вы отдыхаете, ничего страшного не случается. А также исследовать, откуда у вас такие установки, что вас на самом деле злит и чего вы хотите. 

6. Мечтаете о периоде, когда вы не будете работать 

Чем опасно: ваше желание говорит, что вы на грани нервного истощения и рискуете «устроить» внезапные и необратимые перемены в своей жизни: уволиться, разорвать деловые контакты, уйти «не глядя», не имея ресурсов и сил к адаптации. 

Выход: поменять образ жизни уже сейчас. Перемены должны быть качественными, но не кардинальными. Например, начать работать удаленно, уйти на неполный рабочий день, поменять график работы, взять бессрочный отпуск, пару месяцев пожить у моря. Если вы уже решили уволиться и уехать, важно составить план и начать откладывать деньги. 

7. Ищете быстрый и действенный способ снять стресс 
Явный признак того, что пора сбавить темп и позаботиться о себе. 

Чем опасно: можете выбрать «волшебную таблетку», которая повредит вам еще больше. Алкоголь и лекарства снимают симптомы, но не устраняют причину вашей усталости. В долгосрочной перспективе — могут вызвать привыкание и навредить здоровью. 

Выход: снимать стресс с пользой для здоровья: спорт, смена обстановки, отключите телефон на пару дней, измените стиль питания, завести полезные привычки. А также заняться профилактикой усталости. Исследуйте, какие мысли, чувства, опасения привели вас к нервному истощению, найдите им альтернативу. 

Стресс, ведущий к сильному нервному истощению, всегда начинается незаметно и маскируется под желание успеха, признания, возможности много заработать, перспектив отдыха и легкого решения любых проблем.

КАК НАС НАЙТИ